小学生转学问题

信件编号: 20200831002 来信时间: 2019-08-31
信件类型: 我要咨询
内容: 领导们好,我家有一孩子从外地转学回南陵上学,按招生范围是大港完小学,我今天上午去报名,说还要等通知能不能上,能上以后还没有书本,得自己去买书本,也没有说买什么书,什么样子的?几本,什么清单也没有,你让我们做家长的怎么买?我想问一下书本不是义务教育里面免费给学生使用的吗?我想问一下这报名处的老师说的合理吗?
答复情况:
答复单位:南陵县教育局    答复时间:2019-09-04

答复意见:

针对县长信箱反映“小学生转学问题”所述情况,县教育局进行了认真处理,现将办理情况汇报如下:

根据现行县城区公办义务教育阶段学校招生入学相关规定,符合转学条件的学生需携带学籍证明、户口本和房屋产权证明等相关材料向转入学校提交转学申请,经学校同意后方可办理转学手续。

根据南陵县教育局 南陵县财政局关于印发《南陵县义务教育经费保障实施方案》的通知(教财〔20204号)精神,义务教育阶段学生教材免费发放。转学生本学期教材由转出学校免费发放,建议家长与转出学校联系。

我局已主动与咨询人联系,对方提供电话号码是空号。

经办单位:南陵县教育局

联系人:张一中

联系电话:0553-6839220

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

    IM体育平台