第五批大学生购房补助又双叒叕效率

信件编号: 20200810003 来信时间: 2019-08-10
信件类型: 我要咨询
内容: 第五批大学生购房补助至2018年12月28日公示以来,至今没有一个圆满的结果,甚至不乏戏谑地说,完了,成了烂尾楼了!大家每次发出的咨询帖、询问电甚至是登门访,住建部门给的回复似乎总带着那么点轻描淡写、刻意回避的意思,让人看不到关切问题、回应问题的诚意。从列入预算、反复核查、反复核查、反复核查、启动发放、申请资金等等环节,历时近两年,说实话,这样遥遥无期的等待已经严重销蚀大家的耐心和信心。 我讲两个关系,请住建部门领导垂鉴,不妥之处,请稍解其意。 第一,刷新效率与铸就服务的关系。优质服务的必要前提是刷新效率,刷新效率的必然结果是优质服务。这与“刷新南陵效率、铸就南陵服务”的理念不谋而合、相得益彰。住建部门承担的业务工作量大、涉及面广,可能这项工作只是及其微小的工作,因为涉及的人少、面窄,但是小问题的背后是大民生,小事件反映的服务效率。看似不起眼的低效率事件,会影响整个部门的服务形象,甚至是整个政府的服务形象。正如边际递减效应,看着就笑了,笑了就摇头,摇头之后就开始质疑甚至是否定。 第二,发现问题与解决问题的关系。这样工作在推进工作中,可能遇到一些不可控的客观因素和问题,影响了整体进度安排,住建部门通过“不忘初心、牢记使命”主题教育、“三个以案”警示教育也相继发现了问题,并提上议事日程,但在解决问题上,力度是否到位、底气是否足够、思想是否重视,相关部门是否及时对接,是否跟踪推进落实。遇到问题就瞻前顾后、停滞不前,前面所作的一切都会前功尽弃,让人怀疑根本没有做什么工作,甚至是给人一种能拖就拖、充当甩手掌柜的错觉。 还是那句话,小问题、大民生,还是恳望住建部门领导能够高度重视该项工作,主动攻坚克难、加快推进落实,以期早日圆满解决。毕竟,有些事情,大家不说,不是忘记,而是期待政府的态度和力度,真正把好事办好、实事办实,把民生事变成民心事!
答复情况:
答复单位:南陵县住房和城乡建设局    答复时间:2019-08-12

答复意见:

叶**网友:

您好!2020810日县长信箱留言已收悉。关于您咨询的第五批高层次人才购房补助进展问题,现回复如下:

根据县政府批示,县人才购房补助第五批次(含第四批暂缓办理的20人)已启动发放工作。目前县财政已安排预拨资金400万元,我局根据预拨资金等情况,现已安排对已公示176人中的企业单位申请人着手进行发放中。另仍需的资金约700万元,拟按有关程序报告要求追加拨付中。

感谢您对我们工作的理解与支持!

 

经办单位:南陵县住房和城乡建设局

人:办公室

联系电话:0553-6823421

 

 

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

    IM体育平台